четверг, 8 апреля 2010 г.

Текст к выставке мобилографии

Мобилографии Вовы Лило отвлечены от художественных достоинств и сконцентрированы на субъективном восприятии нового города.

Бывая в разных городах, каждый находит в них свои места которые некими <<точками>> впечатываются в память и формируют личные воспоминания. Телефон всегда под рукой и когда внутри срабатывает механизм <<зацепа>>, - нажатие на кнопку и новая <<точка>> в памяти готова. Очень важно, что эти моменты <<точки>> не всегда носят яркий оттенок, содержат интересную информацию или проходят по стандартам <<красоты>>, но именно из них получается цельное хронологическое полотно памяти.

Мобилография это одна из разновидностей фотографии, но ее отличие от обычной фотографии в том, что она любительская не профессиональная в изначальной своей функции (ф отоаппарат в телефоне лишь дополнение, даже излишество). Стоит заметить, что в этом ее особенность, а не слабая сторона.
Часто мобилографию сравнивают с ломографией, но мне кажется, что принцип мобилографии больше схож с Полароидом,
а именно моментальная передача изображения в ММС за тысячи километров, чем-то напоминает моментальное появления фотоснимка из камеры Полароид, с той лишь разницей, что реальность не только моментально воспроизводима в отрезке времени, но и это воспроизведение побеждает любую географию - способно быть увиденным в противоположном полушарии земли за секунды.
Это и открывает новую медиа среду.
Лило разрешает быть нам соучастниками одного из своих дней, который не худший и не лучший в жизни, но именно из таких дней состоит большая часть судьбы, каждого отдельно взятого человека.

Семен Мотолянец

АНОНС ВЫСТАВКИ

Комментариев нет: