среда, 4 мая 2011 г.

Красный глазок Вовы Лило

Дверь памяти М.Рогинского (работа к выставке "Понимание живописи" в галерее Parazit). По окончании выставки, "Красный глазок" был торжественно выставлен... на помойку. Работа оценивалась в 1000 евро.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Новые тупые живы!


...
Мы шли с Флягиным по бесконечной Фонтанке в конце холодного лета, Флягин мерз в своих сандалетах на босу ногу по причине экономии носков. Путь по Фонтанке лежал в мастерскую Козина. Мы шли просто так, в гости, как будто никогда не были у Козина в его покосившейся мастерской. То ли ветер с дюн, сообщающий Фонтанке безнадежную рябь, то ли эти голодные флягиновские сандалеты, но на меня нашел какой-то озноб:

Вот и лето, блядь, прошло.
Словно, блядь, и не бывало.
На пригреве, блядь, тепло.
Только этого, блядь, мало.
Все, что сбыться, блядь, могло,
Мне как лист, блядь, пятипалый,
Прямо в руку, блядь, легло.
Только этого, блядь, мало.
Понапрасну, блядь, ни зло,
Ни добро, блядь, не пропало.
Все горело, блядь, светло.
Только этого, блядь, мало.
Жизнь брала, блядь, под крыло,
Берегла, блядь, и спасала.
Мне и вправду, блядь, везло.
Только этого, блядь, мало.
Веток, блядь, не обожгло,
Листьев, блядь, не обломало.
День промыт, блядь, как стекло.
Только этого, блядь, мало.

Тихий труженик Козин был у себя, печатал на красном поливе-пиле оттиски предмета, который, кажется, уже давно отпечатался на всем нашем образе, мышеловки. "Музей мышеловок", где у каждого художника есть своя индивидуальная, известный проект. Я сам спал в его огромной мышеловке в 21 галерее, положив усталую голову на пружину. Эта маниакальная страсть к перепроизводству орудий лова знакома всем, в ком еще не истреблен инстинкт охотника. Но у Козина это переросло в тотальное преследование поймать мир, покуда, как я думаю, он его не поймал. Его мышеловки уже были схвачены на Эйфелевой башне, в музее Нью-Йорка и на горе Синай.

Козин в то еще мирное время был скульптором, но потом утопил в Волге, где-то напротив Саратова, все свои скульптуры и пошел по линии сопротивления.

"ИДИТЕ В ЖОПУ ЛЮБИТЕЛИ ИСКУССТВА" –

его знаменитая лозунг-выставка в туалете на Пушкинской во время гельмановского фестиваля "Неофициальная столица". Это действительно прозвучало пушечным выстрелом внутри феше-небельно-респектабельного нонконформизма.
Зачинателем туалетных выставок новых тупых была Инга Нагель. Никого не уведомляя, ее три рисунка "Жизнь Александра Македонского" я повесил в туалете галереи "Борей". Интрига была в том, считают ли командиры галереи кафельный туалет выставочным пространством или нет. До сих пор это остается неразрешимым апорием. С одной стороны, с другой стороны. Однако, "идите в жопу" это была уже 10-я выставка. Элитарный туалетный андеграунд на фоне (на промельке) дюшановского писсуара.
...
Спустя еще какое-то время этим туалетным выставкам суждено было превратиться в галерею "Паразит", совершающую сокрушительные набеги на особенно нежные выставочные пространства /пункты/ и размещающую свои неброские образцы в коридорчиках, под стульями, на плинтусах, под плинтусами, в курилках, под платьями галересс. Этот "Паразит" оказался настолько мобилен, живуч и завораживающ, что мгновенно завоевал признание, и галеристы могли только удивляться, как это они до сих пор жили без "Паразита". Галереи записывались на него в очередь, приглашали "на раз" в день открытия донорской выставки, художники почитали за честь взять "Паразита" в компаньоны. Эта идиллия продолжалась до смены тысячелетия и могла бы продолжаться еще не одно, если бы не внутренняя логика всякого живого творческого организма, приводящая этот организм всякий раз на край бездны: Новые тупые перед самым Новым годом начали пользоваться – дихлофосом!
Дихлофос стал визитной карточкой "PARAZITа", ее уже возможно было узнать с улицы: они тут. Рейтинги подскочили. Но лишь на краткий миг. Публика начала роптать, жаловаться на головную боль, удушье, бессонницу, кошмары под подушкой. Дихлофос заменили дустом. Но это не помогло. Надо было отказываться и от дуста. Но как отказаться от находки? После химического оружия опять вернуться к кулакам? Подписали мораторий, оставляя за собой право "душить паразитов лишь в самом отчаянном случае". Но того доверия, которое было первоначально, конечно, уже никогда не восстановить.
 ...
Мы шли с Флягиным по мосту Лейтенанта Шмидта.
– Смотри, – сказал я Флягину, перевесившись через перила. – Видишь, плывут звезды: Панин, Козин, Максимка, вон плывет звезда Еля, звезда Флиссак, Баскин, Пиликин, Межерицкий, плывет Савчук, Скидан, Секацкий, Кострома, Африка, Америка.
– Нет, – сказал Флягин, – ничего не вижу, забыл очки.
– Сволочь, ты, Флягин. Смотри, плывет Флягин, Спирихин – окурки космоса… Проплыли…
– Пойдем отсюда, – сказал Флягин. – Сдадим бутылки.
– Гад ты. Я хотел с тобой поделиться. Ведь ты никогда не замечал, какое быстрое у Невы течение: это самая короткая, быстрая и страшная река в мире.
– Идите вы в жопу, любители искусства! сказал нервный Флягин. Да. В жопу. Идите! Идите вы в жопу! Да, да!

 
Источник: Возможно, Беккет (Новые тупые в изложении С.Спирихина)

На фотографии: художник Димитрий Петухов на интересном фоне.





 
  
..Надо признать, что Новые тупые постоянно выступали как бы в нулевой роли непроявленных предтеч. Это была стратегия: истинное влияние на культуру происходит из тени, исподволь, шепотом, издалека, умалчивая, мелькая, намекая, смеясь, надкусывая, прокалывая, инфицируя, умалчивая, мелькая, намекая, прививая. Уже одно то, что слово "тупость" начало носить удалой оттенок творческой креативности – говорило о сдвиге в самом языке. С появлением "Новых тупых" на питерской сцене – Искусство перестало самодовольно угрожать смертным,
"и задышалось свободней, ВЕСЕЛЕЙ". /А.Матвеева/.
"Искусство в который раз было спровоцировано на "проживание", и Тупым, обладающим особым драйвом и специфической харизмой, в какой-то мере удалось его соблазнить". /Скидан/
"Скандально известные Товарищи сделали все возможное, чтобы не подпасть ни под какое культурное определение и существовать лишь в качестве глухой молвы, анекдота и ошибки, не имеющей в конечном счете никакого значения". /Бренер/.
"Заявившая о себе радикальная группировка "Новые тупые" под предводительством Максима Райскина дает нам счастливую надежду на то, что творческие потенции Питерского искусства не ограничиваются ограниченной "Новой Академий" и несколько ограниченными "Митьками". /Гельман/.
"У "Тупых" есть только одно сомнительное преимущество – их тупость." /Драгомощенко/
"Тупые" так привыкли к своей нечленораздельности и психологии аутсайдеров, что в один прекрасный день мы все обнаружим, что они "давно не существуют". /Савчук/



пятница, 22 апреля 2011 г.

ГЕНДЕРНЫЕ МАРШРУТЫ: metamorphosis

до 24 апреля на выставке СИЛОВОЕ ПОЛЕ

metamorphosis / видеоинсталляция Вовы Лило (при поддержке программистов CyLand MediaLab) 2010
В 2010 г. работа была показана на выставке «Павильон "Паразита" на 51 венецианской биеннале "ГЕНДЕРНЫЕ МАРШРУТЫ" в арт центре Борей».

суббота, 16 апреля 2011 г.

Идите в жопу, любители искусства - 2

В субботу 16 апреля 2011 г. кибермассажист Вова Лило несколько раз проехал по историческому центру Санкт-Петербурга на автомашине Smart с цитатой из творческого наследия "Новых тупых" и посетил дискуссию Формализм сегодня с Андреем Ерофеевым в Смольном.
От комментариев Parazity отказался, мотивируя это тем, что он идиот.
Для фотографии  и видео позировал Димитрий П.

Новые тупые живы!

...
Мы шли с Флягиным по бесконечной Фонтанке в конце холодного лета, Флягин мерз в своих сандалетах на босу ногу по причине экономии носков. Путь по Фонтанке лежал в мастерскую Козина. Мы шли просто так, в гости, как будто никогда не были у Козина в его покосившейся мастерской. То ли ветер с дюн, сообщающий Фонтанке безнадежную рябь, то ли эти голодные флягиновские сандалеты, но на меня нашел какой-то озноб:

Вот и лето, блядь, прошло.
Словно, блядь, и не бывало.
На пригреве, блядь, тепло.
Только этого, блядь, мало.
Все, что сбыться, блядь, могло,
Мне как лист, блядь, пятипалый,
Прямо в руку, блядь, легло.
Только этого, блядь, мало.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ




В ночь на 1 апреля киберхудожник Вова Лило прокрался ко флигелю Шереметьевского дворца и молоком из пакета "Веселый молочник 3,2%" нарисовал фаллос на стенах, арендуемых Санкт-Петербургским филиалом ГЦСИ.
В интервью Parazit-у художник Вова КиберЛило объяснил свои действия так: «Да здравствует современное искусство, акционизм, перформанс, инсталляция, хуй на государственной службе, ура!» и заявил, что рисунок проявится при пожаре.
Будем следить за событиями.

Кстати, 7 апреля в четверг в Санкт-Петербургском филиале ГЦСИ открывается выставка.
Фотография со страницы сайта СПБ-Ф-ГЦСИ

Источник: PARAZIT 
LILO

четверг, 31 марта 2011 г.

Parazit на ArtZavode

Я лежал и думал. Теперь я уже никогда не буду таким как раньше:
Перформанс Вовы Лило "ИСХОД"
Альбом: Parazit на ArtZavode
Слайдшоу<<<<<<<<<<<<<<<<


Видео<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<


Перформанс Вовы Лило "ИСХОД: опыт размышления о жизни и смерти" состоялся 31 марта 2011 года в пространстве Арт-Завод (Обводный 150, СПБ). Художник запер себя в комнате, проглотил ключ и пробыл взаперти около пяти часов, пока ключ не "вышел естественным путем".
Кроме Вовы Лило в выставке на Обводном 150 принимали участие Семен Мотолянец, Дмитрий Петухов (на видео - на дальнем плане в кадре) и другие художники арт-группировки Parazit.
О том, что мы "пропускаем через себя" и почему художник рассказал в интервью Parazit'y.

Читайте комментарии и другие тексты к перформансу "ИСХОД"...

понедельник, 14 марта 2011 г.

БОЛЬШАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ИРИСКА










Самая большая ИРИСКА в России. Она же: Палка специальная "Десерт". Перед нарезкой. Готова к употреблению. Варил сам - спасибо Лере, Мусе и Сержу за помощь. Мягковата получилась, гнулась и растягивалась, поэтому порезали как колбасу - досталось всем. Смотрите вот эту фотку и поймете больше.



Смешать 1 литр сметаны, 1 кг. сахара и 200 гр. меда. Варить до готовности на слабом огне постоянно помешивая. Залить в форму, смазанную растительным маслом. Остудить в холодильнике.
"Десерт" варился несколько часов.
Поедание Ириски - "причащение" - состоялось на открытии выставки "Внутренняя милиция", организованной художниками объединения "Parazit" в галерее "Борей" (Литейный 58, СПБ.) 8 марта 2011 г. в 18.00

Читайте новый блог Вовы Лило "Пища духовная".

пятница, 4 марта 2011 г.

«Внутренняя милиция»


Выставка в Борее. 8 марта 2011 г. в 18.00
Вместо анонса.
Сегодня «только ленивый не плюнул в сторону милиции». Острословы и шутники всех мастей хорошо обсосали тему... профессионально. Самые смелые подняли на свой флаг пенис и дразнят им мозолистую руку правосудия, изящно уходя от ответственности и как бы ненароком завоевывая общественное и народное признание. Общественность
взволновано говорит с народом из телевизора, разделяя с народом общественное мнение и вообще ведет его (народ) к пониманию парадигмы достойного образа жизни в России. В это время народ оплачивает коммунальные услуги, погашает кредиты, влазит в долги, вкладывает, откладывает на черный день, устало и зло ждет весну. Вот и она. С 8-м марта, дорогие женщины, мужчины и те, кто между.
Первая весенняя выставка сообщества художников
Parazit – о нравственном законе внутри нас.
Русские люди не могут жить без правды. Это заметили классики великой литературы и назвали свойством души. Но вместе с тем, откуда-то из глубин и темных закоулков этой души медленно (как
Литейный мост) поднимается недоверие.
Недоверие к власти. И к органам исполнительной власти, где на первом месте — Министерство внутренних дел. На фоне «перемен
к лучшему» ничего не меняется: хочешь сей, а хочешь куй... Недоверие растет. Недоверие и обида.
В чём же правда, брат? В сердце смута, в голове война, во рту сухость после вчерашнего. Выключи телевизор и выйдя на Литейный мост плюнь в мутный летейский поток. А потом сходи на выставку в «Борей» - Литейный пр.
...И только весна, звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.

Текст Вовы Лило
Фотография Алексея Варсопко

Более полная информация на страницах сайта Parazit gallery.

пятница, 19 ноября 2010 г.

ИГРАЙТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

(Материал к лекции)
«Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет».
Шиллер

«О, наслажденье, - скользить по краю! Замрите, ангелы, смотрите, я играю. Моих грехов разбор оставьте до поры, вы оцените красоту игры».
(Песня Остапа Бендера из к/ф «12 стульев». Режиссер Марк Захаров. Слова песни Юрий Ким)

Думаю, наиболее точный, определяющий природу понятия, синоним игре, - свобода.
<Впрочем, с возрастом, нам все же приходится играть по принуждению. Но именно игра делает нас свободными. Сейчас мы не будем отступать от темы и поговорим об этом как-нибудь в другой раз.>
По своей сути игра бескорыстна, в ней живет стихия творчества, импровизации, неожиданности, парадоксальности, сознательно или неосознанно игра направлена против автоматизма окружающей жизни.

Для художника важна творческая свобода, игра без ограничений.
В истории искусства всегда обращают на себя внимание такие образцы художественной практики, которые культивируют нарушение правил, синтез разнообразных выразительных средств, провоцируют развитие игровой стихии внутри своего художественного мира. Условия жизни формируют культурную среду, в которой искусство проходит естественный отбор. Современные художники-авангардисты играя, кладут свой живот на алтарь вечного искусства.

Культурологи трудятся, чтобы выявить признаки, разделяющие искусство и игру и проследить их историческую взаимосвязь. Голландский культуролог Йохан Хейзинга (1872—1945), разрабатывая теорию игры, употреблял понятие «священная игра». Когда игра перестает быть священной, десакрализуется, она лишается своего высокого онтологического статуса, который переходит в искусство. Онтологичность художественного творчества проявляется в том, что искусство всегда хочет вобрать в себя всю полноту жизни и увековечить ее. Искусство наследует сакральные функции игры, которые, состоят в состязании со всем тем, что может прервать жизнь, остановить ее. Аналогичная тяга к абсолюту, стремление вобрать в себя полноту жизни и продлить ее в бесконечность выражаются и во вневременной устремленности любого шедевра искусства, любого явления художественного максимума.
Этот момент принципиален для исследователей, поскольку элемент игры оказывается включенным в изначальное мифологическое сознание. Доктор философских наук, профессор Олег Кривцун в монографии по эстетике пишет: «В какую бы художественную форму не облекался миф, изобретательный дух играет в нем на границе шутки и серьезности. В этом проявляется существенная взаимосвязь мифического и игрового действий. Древние ритуальные танцы, музыка, изобразительные композиции преследовали цель «удержать мир в колее». В архаике значимость игрового действа есть не что иное, как способ организации окружающего мира, подтверждение своих отношений с миром. Через сценические и ритуальные формы миф не просто повторяет или излагает «космическое событие», он устанавливает отношения человека с миром, стремится через эксплуатацию игрового элемента сделать мир более понятным, а следовательно, и более безопасным, позволяя человеку представить себя хозяином окружающего мира».

Скептицизм в отношении игры невозможен. Каждый играющий должен верить в безусловность происходящего. «У того, кто смотрит на игру со стороны, может возникнуть впечатление нелепости и искусственности происходящего, для того чтобы быть захваченным игровой стихией, надо находиться внутри ее». Грамотно выстроенный композиционный рисунок способен сделать игру красивой. «Уже примитивным формам игры с самого начала присущи радость и изящество. Красота движений человеческого тела находит свое высшее выражение в игре», читаем у Хейзинга. Здесь нам открывается новое качество игры — она связана с моментом видимости.

<Шиллер особо выделял присущую человеку потребность наслаждаться видимым, и созидать это видимое таким образом, чтобы оно превосходило действительность, являлось более совершенным, изящным и эмоционально богатым, чем окружающий мир. Потребность жизни в вымышленном мире — одна из важнейших ипостасей игры.>

Игра достигает своего апофеоза в таком социально-художественном явлении, как праздник. Здесь игра претворяет себя безгранично и беспредельно. Праздник не боится максимальной абсолютизации игрового компонента, предоставляя человеку возможность полностью проявить себя в стихии импровизации. В этом смысле праздник отличается от искусства тем, что в искусстве человек — прежде всего зритель, а в празднике — участник.
Феномен праздника не знает завершенности. Если художественное произведение имеет начало и конец, то длительность и интенсивность праздника всегда зависят от его участников. Праздник выступает как сама жизнь, оформленная игровым образом, это идеальный мир, который на время становится реальностью. Все, что человек может компенсировать, восполнить как недостаток реальной жизни, выплескивается в стихии праздника.

Живая и полнокровная чувственность всегда поддерживала тонус культуры.
Культурная эволюция человечества пестрит примерами форм досуга, праздников и зрелищ. Одни фазы исторического развития вызывали к жизни гладиаторские бои, другие — смертельные схватки тореадоров, третьи — грандиозные эстрадные шоу. Потребность привнести в эротическое переживание игру, разнообразие, фантазию, непредсказуемость — в XIX в. во Франции привела к появлению таких всемирно известных ночных клубов, как «Мулен Руж», «Фоли Бержер», «Ша Нуар». Показательно, что «Мулен Руж» (Cabaret Le Moulin Rouge de Paris), оцененная современниками как «вавилонская башня порока», спустя столетие стала эталоном развлекательно-зрелищных форм культуры.

Особый феномен игры претворяется в феномене моды.
К примеру, женский костюм середины XVIII в. в Европе отразил черты рококо, как доминирующего стиля творчества и поведения. Это проявилось в его особой пышности, в разнообразии платьев на фижмах, жестких каркасах, феерических головных уборах, украшенных страусовыми и павлиньими перьями.
Идеи буржуазной французской революции резко повлияли на общественные ориентации. Под воздействием новых настроений эстетика костюма обращается к образам античного мира: у древних черпали идеи демократии и строгость нравов. Женщины отбросили каркасы и подкладки, стали надевать трико телесного цвета, а поверх него — длинную, широкую, легкую, с красиво расположенными складками тунику, разрезанную на боках и перехваченную под грудью поясом. Прическа копировалась с античных головок, всем своим обликом женщина должна была напоминать мраморную скульптуру, поэтому и одежду в большинстве случаев носили белую. Обувью служили сандалии с длинными лентами.
После казни роялистки Шарлоты Корде, убившей Марата, многие женщины в знак солидарности с казненной стали носить на шее красное ожерелье или узкую полоску красной материи, которая должна была напоминать след ножа от гильотины.
После подражания античному костюму в Европе появилось увлечение экзотикой Востока. В домашний обиход входят фески, халаты. Щеголи из высшего общества Франции называли себя «incroyable» — невероятные. В этом, в частности, проявляется постоянный стимул каждого молодого поколения заявить о себе, опровергнуть предшествующее, быть не такими, как другие.
Человек, оформляя свою внешность, отождествляет и идентифицирует себя с кем-то но, вместе с тем, в выборе костюма сильна тенденция к непохожести, эксцентричности, индивидуальности. Игровые стимулы, лежащие в основе динамики моды, очевидны как в истории культур, так и в жизни отдельных людей.
Связи моды и искусства особенно ярко проявились в таких художественных направлениях, как сентиментализм и романтизм. Сентиментализм — в культе непосредственного чувства, простоты, в желании подчеркнуть близость природе. В эпоху расцвета романтизма героем стал человек, жаждущий свободы, протестующий против несовершенства общества и противопоставляющий ему свою индивидуальность. Эта тенденция отразилась и в усилении идей женской эмансипации, когда экстравагантное выражение приобретает не только одежда, но и манеры. Поколение женщин середины XIX в., научилось держаться в седле не хуже мужчин, пить шампанское, фехтовать на шпагах, стрелять из пистолета, выкуривать сигару, соединять мужские замашки с женской элегантностью и изяществом.

Всякий раз, когда игровое начало выступало почвой для творчества, праздника, досуга, моды или спорта, оно помогало человеку созидать себя, умножать свои способности, обогащать воображение. В момент игры человек не равен самому себе, из состояния игры он выходит не таким, каким был до нее. Игра предоставляет человеку возможности подлинно человеческого существования хотя бы на время, в видимости. Одновременно она расширяет возможности самопревышения, помогает сохранению человеческого в человеке, развитию нешаблонных приемов поведения, восприятия и мышления.

ЛИТЕРАТУРА

· Брун В., Тильке М. История костюма. От древности до Нового времени. М., 1995.
· Егоров Б.Р. Труд и отдых в русском быту и литературе XIX века//Культурное наследие древней Руси. М., 1976.
· Иванов Вяч. Дионис и прадионисийство. Баку, 1923.
· Kиpeeвa E.B. История костюма. М., 1976.
· Кирсанова P.M. Сценический костюм и театральная публика в России XIX века. Калининград, 1997.
· Козлова Т.В. Костюм как знаковая система. М., 1980.
· Кривцун О.А. Эстетика. М., 2000.
· Лелеко В.Д. Эстетика повседневности. СПб., 1994.
· Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978.
· Столович Л.Н. Искусство и игра. М., 1987.
· Хейзинга Й. Homo Ludens. Опыт определения игрового элемента культуры. М., 1992.
· Черняков И.В. Игра и художественная деятельность. М., 1991.
· Эльконин Д. Психология игры. М., 1978.
· Юдина Е. Об «игровом начале» в русском авангарде//Вопросы искусствознания. 1994. № 1.
· Якобсон Р. Игры в аду у Пушкина и Хлебникова//Сравнительное изучение литератур. Л., 1976.

суббота, 21 августа 2010 г.

скрытые приколы на официальных сайтах

http://www.lazurnoe.com/ - кликаем на чайку
http://www.multimenu.ru/ - ждем када появицца блондинка и кликаем на ромашку на груди
http://www.gazon-avangard.ru/redactor.php?id_part=9 - ждем када появится надпись Газон и кликаем на чела с серпом

http://omskmap.ru - нажмите 3 раза во флешке с картой на первую букву О внизу в фразе Омская область;
http://simpleart.com.ua - наведите курсор на логотип и подождите;
http://av-moskovsky.ru - щелкните 10 раз пультом от ТВ во флешке, которая находится справа внизу;
http://techdays.ru - в шапке в поле поиска введите «linux»;
http://miss.sporthit.ru - кликните 4 раза по доске для сноуборда;
http://mechenosets.ru - зажмите shift и нажмите на логотип Меченосец;
http://seopult.ru - нажмите 3 раза на букву О в логотипе, тот же фокус и с U;
http://www.greenbag.ru/story/finland/ - кликнуть по носу оленю в правом верхнем углу

суббота, 24 апреля 2010 г.

«Технические требования»

Технические требования

по выбору оборудованного помещения для проведения ежегодного международного фестиваля кибер-искусства КИБЕРФЕСТ-2010

Предоставить во временное владение и пользование (в аренду) отремонтированное, освещенное помещение (один или несколько залов, флигель, этаж, другое), площадью не менее 1500 кв.м., расположенное в центре города в непосредственной близости от метро, с отдельным входом.

Обеспечить организаторам и участникам мероприятия возможность доступа в помещение, а также пользования помещениями общего назначения, находящимися в том же здании, в том числе: коридорами, лестницами, туалетами, местами для курения.

Общие требования:

а) наличие на входе (выходе) в помещение отдельного (отгороженного) объема или комнаты для обеспечения контроля и охраны порядка;

б) наличие внутри помещения электрических розеток по периметру всей площади помещения через каждые 10 метров;

в) наличие внутри помещения достаточного количества световых приборов (софитов и ламп) для освещения всей площади помещения;

г) наличие внутри помещения оптоволоконной (выделенной) линии Интернет и соответственно внутренней локальной сети с достаточным количеством розеток для подключения (по периметру помещения через каждые 10 метров);

д) наличие внутри помещения приспособлений для затемнения оконных и дверных проемов;

е) наличие внутри помещения отдельного изолированного объема не менее 10 кв.м. – комнаты для хранения ценных вещей;

ж) разрешение (согласование) на проведение строительных и монтажных работ внутри помещения: установка проекционной техники с использованием спец.технологического крепежа, возведение перегородок и стен временного характера; т.е. возможность зонировать пространство без ограничений в соответствии с художественными и техническими задачами мероприятия.

Специальные и дополнительные требования:

а) предлагаемое помещение должно находиться в надлежащем эксплуатационно-техническом состоянии, не должно являться аварийным;

б) предлагаемое помещение должно отвечать установленным правилам пожарной безопасности;

в) наличие в месте расположения здания отремонтированных подъездных путей для автотранспорта;

г) наличие непосредственно у входа в здание парковки не менее чем на 100 автомашин и возможность использования парковки в период проведения мероприятия;

д) наличие и возможность использования гардероба не менее чем 500 человек;

е) наличие и возможность использования не менее двух стационарных мест общего пользования (туалетов), оборудованных умывальниками и зеркалами;

ж) наличие внутри помещения двух специальных комнат для размещения артистов (площадь каждой не менее 15 кв.м., восемь стульев, две вешалки, два зеркала, два гримерных столика);

з) наличие внутри помещения отдельного (или отгороженного) объема или зала не менее 200 кв.м. для проведения заседаний, конференций, презентаций (зал должен быть оборудован презентационной техникой, стульями и столами).

Период предоставления помещения - в ноябре 2010 г. (уточняется).